>
物理
>
如图所示,小球以v
1
=3m/s的速度水平向右运动,碰到墙壁经t=0.01s后以v
2
=2m/s的速度沿同一直线反弹,小球在这0.01s内的加速度为______(设初速度方向为正)
人气:319 ℃ 时间:2019-09-17 23:00:55
解答
规定初速度的方向为正方向,则小球的加速度为:
a=
v
2
−
v
1
t
=
−2−3
0.01
=−500m/
s
2
,
负号表示方向,即加速度的方向向左.
故答案为:-500m/s
2
.
推荐
小球以v1=3m/s的速度水平向右运动,碰到墙壁经t=0.01s后以v2=2m/s的速度沿同一直线反弹.小球在这0.01s内的平均加速度为( ) A.100m/s2,方向向右 B.100m/s2,方向向左 C.500m/s2,方向向左 D
如图所示,小球以v1=3m/s的速度水平向右运动,碰到墙壁经t=0.01s后以v2=2m/s的速度沿同一直线反弹,小球在这0.01s内的加速度为_(设初速度方向为正)
一个小球以3m/s的速度水平向右运动,碰到墙壁后经过0.1s后以2m/s的速度沿同一直线反弹.则小球在这段时间内的平均加速度为( ) A.10m/s2 B.15m/s2 C.50m/s2 D.5m/s2
一个小球以3m/s的速度水平向右运动,碰到墙壁后经过0.1s后以2m/s的速度沿同一直线反弹.则小球在这段时间内的平均加速度为( ) A.10m/s2,方向向右 B.10m/s2,方向向左 C.50m/s2,方向向右 D.
小球以V1=3米/秒的初速度水平向右运动,碰到竖直墙壁经△t=0.01秒后,以大小为V2=2米/秒的速度沿同一直线反向弹回来,小球在这0.01秒时间内的平均加速度大小为,________,其方向———
.曹刿论战孙子军争篇对比阅读
一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
猜你喜欢
数学证明求证中 SAS SSA 所代表的概念一样吗?可以使用吗?怎样确定到底是用SAS 或S
tan^3对x的不定积分求过程
求等下列差数列的和 (1)1+4+7+……+28 (2)2+6+10+……+38
从一张长25厘米的长方形纸片的一端剪下一个最大的正方形,剩下的纸片的周长是_厘米.
这样算套磁成功了么?
一道北大保送数学题.
在一架电梯内,用绳子将一只小球
G=mg.m(质量)如何求?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版