> 物理 >
从地面上方某点,将一小球以10m/S的初速度沿水平方向抛出,小球经过1s落地,不计空气阻力,取g为10,根琚题中所提供的信息,你能求出那些物理量?
人气:353 ℃ 时间:2020-08-04 01:04:33
解答
抛高=1/2gt^2=5m
水平位移=vt=10米
落地时与地面所成角=arctan(gt/10)=45度
总位移=10/tan45=10根号2米
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版