> 物理 >
从地面把一个小球沿与水平成37°的方向以10m/s的速度斜向上抛出,小球能达到的最大高度?
小球落地点与抛出点的距离?(g取10m/s^2)
人气:412 ℃ 时间:2020-09-28 19:18:26
解答
垂直分速度V1=6m/s
水平分速度V2=8m/s
S=V1^2/2g=1.8m
t=2V1/g=1.2m/s
s=t*V2=1.2*8=9.6m
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版