在水平地面上以10m/s的初速度斜向上抛出一个石块,第一次石块初速度的方向与地面成
在水平地面上以10m/s的初速度斜向上方抛出一个石块,一次初速度的方向与地面成60°角,另一次地面成30°角,石块落回地面是速度大小是否相同,各是多大?
错了,从5m处下
人气:367 ℃ 时间:2020-10-01 18:58:36
解答
机械能守衡.因抛出点与落地点等高,重力势能的增量=0,故动能的增量也为0.又因初速度相等,故动能相等,所以落地时动能也相等,落地速度虽然方向不同,但大小都等于初速度=10m/s
推荐
- 在水平地面上以10m/s的初速度斜向上抛出一个石块
- 从地面上方某点,将一小球以10m/S的初速度沿水平方向抛出,小球经过1s落地,不计空气阻力,取g为10,根琚题中所提供的信息,你能求出那些物理量?
- 从地面上方某点,将一小球以10m/s的初速度沿水平方向过抛出
- 某人把质量为0.1kg的一块小石头从距地面为5m的高处以60°角斜向上抛出,抛出时的初速度大小为10m/s
- 某人把质量为0.1kg的一块小石头从距地面为5m的高处以60°角斜向上抛出,抛出时的初速度大小为10m/s,则当石头着地时,其速度大小约为( ) (g取10m/s2) A.14m/s B.12m/s C.28m/s D.20m/s
- Look at Bob.He is tall now.He is not what he used ____________ (be)
- 载重汽车车厢底面离地面1.5米,用4.5米的长木板搭在地面与车箱……
- m取什么整数时,方程组2x+my=3①x=2y②的解是正整数,并求出它的解.
猜你喜欢