电源电压12v定值电阻12欧滑动变阻器50 欧1安并联在电路里在滑动时电路消耗的最大功率为多少
人气:138 ℃ 时间:2019-08-18 08:43:03
解答
电路消耗的概率P=U²/R=12²/(12//R),当12//R越小,概率P越大
但滑动变阻器额定电流为1A,即12/R≤1,R≥12,
那么电路消耗的最大概率P=12²/6=24W
推荐
- 串联电路中一定值电阻为十欧,滑动变阻器最大阻值为五十欧,电源电压为六伏,求滑动变阻器的最大功率
- 如图所示电路中,电压U恒为12V,滑动变阻器总阻止为30Ω,灯L标有“6V,1.8W”的字样,试求:为使灯正常发光,滑动变阻器的Pa部分电阻应为多大?此时,滑动变阻器消耗的电功率为多大?
- 在并联电路中,有一个10欧的电阻于一个标有“12V6W”的灯泡,开关控制电阻,电流表在干路上,电源电压12V
- 一个电阻10欧 另一个2欧把这两个电阻接在12V 电路上 第一个电阻功率是多少
- 把一个阻值为10欧的电阻R1,与另一个电阻R2串连后接入电路.已知电源电压时12V,R2两端的电压为9V
- if引导的条件状语从句中,主句一般过去时,从句用什么时态?
- 发光二极管串电阻
- 二元一次方程 5z-2y=25 3z-4y=15
猜你喜欢