17.一人从20m高的楼上,以10m/s的速度抛出一个质量为500g的球,此球落地时的速度为20m/s,则:(1)此人
17.一人从20m高的楼上,以10m/s的速度抛出一个质量为500g的球,此球落地时的速度为20m/s,则:(1)此人做了______________J的功(2)球在下落的过程中克服空气阻力做了______________J的功(取g=10m/s2)。
人气:219 ℃ 时间:2020-02-05 06:38:54
解答
1、500g=0.5kg
根据动能定理,人对球做的功等于球动能的增加即
W=0.5×0.5kg×(10m/s)²=25J
2、下落过程重力、阻力都做功,重力做的功
Wg=mgh=0.5kg×10m/s²×20m=100J
设阻力做功Wf,根据动能定理
Wg+Wf=Ek2-Ek1
Wf=0.5×0.5kg×((20m/s)²-(10m/s)²)-100J=75J-100J=-25J
即克服阻力做功25J
推荐
- 一个人从20米高的楼上,以10米每秒的速度抛出一个0.5千克的小球,此球落地时速度为20米每秒,求次人对...
- 一个人从20米高的楼上,以10米/秒的速度抛出一个0.5千克的小球,此球落地时的速度为20米每秒.
- 运动员把质量为500g的足球踢出后,上升最大高度为10m,最高点速度为20m每秒,求运动员对足球做的功,用动能定理求解
- 运动员把质量是500g的足球由静止踢出后,某人观察它在空中的运动情况,估计上升的最大高度是10m,在最高点的速度为20m/s,请你根据这个估计运动员在踢足球时对足球做的功为( ) A.1
- 死亡加速度为500g(g=10m/s),意思是如果行车速度超过此值,将有生命危险,这么大的加速度,一般车是达不到的,但在交通事故中,就会达到这一数值.两辆摩托车以36km/h的速度相向而行发相向而行生碰撞,碰撞时间为2x(10的负三次方)s
- 现有含盐15%的盐水400g,要求将盐水浓度变为12%,某同学通过计算后加进了110g水,(列方程求水量是否正确
- 一支体温表含多少水银
- 永远坐在前排
猜你喜欢