> 物理 >
一个人从20米高的楼上,以10米每秒的速度抛出一个0.5千克的小球,此球落地时速度为20米每秒,求次人对...
一个人从20米高的楼上,以10米每秒的速度抛出一个0.5千克的小球,此球落地时速度为20米每秒,求次人对球做了多少功,克服阻力做了多少功?
人气:219 ℃ 时间:2020-02-05 20:58:37
解答
人对球做的功=球的初始动能=1/2*0.5*10*10=25J
球克服阻力做的功=球抛出时的机械能-球落地时的机械能
球抛出时的机械能=25+0.5*10*20=125J
球落地时的机械能=1/2*0.5*20*20=100J
125-100=25J
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版