初三科学计算题一题(电能的利用)
一电热水壶,额定电压220V,额定电功率840w,频率50Hz,容量4L,小明用这个热水壶的电流有多大?若电能全部转化为内能,则一壶水从20摄氏度烧开需消耗多少电能?不计水壶本身吸收的热量
人气:194 ℃ 时间:2020-05-08 06:13:08
解答
I=P/U=840/220=3.82A
W=c*m*(t2-t1)=4.2*10^3*4*(100-20)=1344000J
I为电流
P为额定功率
U为额定电压
c为水的比热容
m为水的质量
t为水的温度
t2-t1为温度差
W就是消耗的总电能
好了,就是这样的,
推荐
- 太阳灶每平方米平均每分钟吸收太阳能84000J,若其效率为15%,则太阳灶的功率为多少瓦?
- 问一题初三科学计算题(急!)
- 宇宙飞船内,宇航员所呼出的气体要通过盛有氢氧化锂的过滤网,以除去所含的CO2,如下式所示:
- 水平面上有重为20牛的物体,在水平拉力的作用下,以1米/秒的速度做匀速直线运动.若物体受到的摩擦力为5牛,求拉力在10秒内做的功和功率.
- 初三科学计算题.
- 小学一年级量词大全
- 0.25*12的积是三位小数到底如判断对错
- 小玲和小华问爷爷多大年龄,爷爷说他比小玲的七倍还大一岁,比小华的九倍也大一岁,问爷爷,小玲小华各多少岁?
猜你喜欢