用98%的硫酸配制10%的硫酸150ml,计算需加水多少毫升?
用98%的硫酸配制10%的硫酸150ml,计算需加水多少毫升?(98%的硫酸密度为1.84g/cm3,10%硫酸的密度为1.07g/cm3)
人气:131 ℃ 时间:2019-11-18 11:59:25
解答
141.28ML
mH2SO4=150*1.07*10%=16.05g
m98%的硫酸=16.05/98%=16.38g
vH2SO4=16.38/1.84=8.9ml
所以 VH2O=150-8.9=141.1ml
推荐
- 用98%的硫酸配制10%的硫酸150mL,计算需加水多少毫升?(98%的硫酸密度为1..84g/cm3,10%的硫酸密度为1.07g/cm3)
- 1.配置20%的硫酸溶液490克,需98%的浓硫酸多少毫升?(98%的硫酸的密度是1.84克/毫升)加水多少毫升?2.室温下将100克30%的含A物质的溶液,降温至0度时有少量固体A析出,测的该温度下饱和溶液的浓度是20%,计算①0度时A物
- 实验室常用20%的硫酸溶液制取氧气,如配制500毫升20%的硫酸溶液,需要98%的硫酸溶液多少毫升?加水多少毫升?
- 20℃是,将50毫升28%的硫酸溶液配制成14%的硫酸溶液,需加水多少克?
- 配制280g50%硫酸溶液,需要98%的浓硫酸多少毫升?加水多少毫升
- 在一幅比例尺是1:600000的地图上,用多少厘米表示实际距离24千米.( ) A.0.4厘米 B.4厘米 C.24厘米 D.40厘米
- 什么是宾语从句什么是复合句
- 要一些思乡的古诗要作者,朝代
猜你喜欢