用一个动滑轮将一个重为500N的物体匀速升高2m,1,不计摩擦和动滑轮重,则拉力为(),拉力做的功为() 2
总功是拉力做的功吗?解释一下如果不是请回答什么是总功?为什么?
人气:397 ℃ 时间:2019-08-17 17:32:17
解答
拉力做功即拉力×拉力经过的距离
拉力=250N
拉力经过的距离=2×2m=4m
拉力做功=250×4=1000J
可见拉力做的功与物体重力势能的增加量是相同的,能量守恒.
推荐
- 1.用一个动滑轮把重500N的物体匀速提起2m时,不计摩擦和动滑轮重,人对绳子的拉力为 N,绳子...
- 用一个动滑轮将一个重为500N的物体匀速升高2m,
- 一个动滑轮提起500N的重物,动滑轮重为100N,将物体提升到0.3米,拉力所做的功和动滑轮的效率各为多少?)
- 用一个动滑轮将货物匀速提升1m,已知货物重500N动滑轮重20N 求:1.人拉绳子的拉力 2.人拉绳子做了多少功
- 用一个动滑轮提升物体,拉力为100N,物体被匀速提升了2m,求拉力做的功
- .曹刿论战孙子军争篇对比阅读
- 一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
- 当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
猜你喜欢