> 数学 >
小明买了5本练习本和2枝铅笔共用3.8元,佳佳买3本练习本和4支铅笔共用3.4元,练习本和铅笔i的单价是多少
人气:290 ℃ 时间:2019-08-24 04:26:05
解答
练习本的单价(3.8÷2-3.4÷4)÷(5÷2-3÷4)
=(1.9-0.85)÷(5/2-3/4)
=1.05÷7/4
=0.6元
铅笔的单价(3.8-0.6×5)÷2
=0.8÷2
=0.4元
推荐
猜你喜欢
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版