王师傅第一次买了3千克苹果和2千克梨,付出15.5元,第二次买了2千克苹果和3千克梨,付出14.5元.
每千克苹果和每千克梨的价格各是多少元?算式怎样列?
人气:414 ℃ 时间:2019-08-21 04:00:29
解答
15.5+14.5=30(元)……买5千克梨+5千克苹果的价钱
30÷5=6(元)……1个梨+1个苹果
15.5-6*2=3.5(元)……一个苹果的价钱
6-3.5=2.5(元)……一个梨的价钱
推荐
- 王师傅第一次买了3千克苹果和2千克梨,付了9元6角,第2次买了2千克苹果和3千克梨,付了9元3角,
- 妈妈买苹果和梨各2千克,共付出了52元,梨的单价是14元/千克,苹果每千克多少钱?
- 妈妈买苹果和梨各2千克,共付出了10.4元,梨的单价是2.8元/千克,求苹果的单价?、
- 某水果店第一次购买苹果5箱、梨4箱,共重115.7千克.第二次购买了同样的苹果6 箱、梨2箱共重101.6千克,求
- 王老师买了3千克苹果和五千克梨共用去19元,李老师买了5千克同样的苹果和3千克同样
- 淮河水主要是注入长江还是黄海?如果是主要注入长江,淮河为什么不算是长江的一大支流呢?
- 中文地址改英文,
- I ___ (learn)more than 5000 words so far.
猜你喜欢