买5千克的苹果和4千克梨共用去46元1千克苹果比1千克梨贵2元.如果把4千克梨换成苹果,那么9千克苹果要用
去多少元;如果把5千克苹果替换成梨,那么买9千克梨要用去多少元.
人气:304 ℃ 时间:2019-08-26 06:53:24
解答
设梨子价格为x元/千克,则苹果价格为(x+2)元/千克.
根据题意得:5(x+2)+4x=46
解得:
x=4
x+2=6
即:梨子价格为4元/千克,苹果价格为6元/千克.
如果把4千克梨换成苹果,那么9千克苹果要用9x6=54元
如果把5千克苹果替换成梨,那么买9千克梨要用9x4=36元
也可以这样算:
如果把4千克梨换成苹果,那么9千克苹果要用46+4x2=54元
如果把5千克苹果替换成梨,那么买9千克梨要用46-5x2=36元
推荐
- 用替换的策略解答.5千克苹果和4千克梨共46元,1千克苹果比1千克梨贵2元.每千克苹果和每千克梨各多少元?
- 5千克苹果和4千克梨共46元,1千克苹果比一千克梨贵2元.每千克苹果和每千克梨各多少元?(用替换的策略解答)要六年级能理解的.
- 5千克苹果和4千克梨共46元,1千克苹果比一千克梨贵2元.每千克苹果和每千克梨各多少元?
- 买5千克苹果和4千克梨共用去46元,1千克苹果比1千克梨贵2元.如果把4千克梨替换成苹果,那么买
- 5千克苹果和4千克梨公46元,1千克苹果比1千克梨贵2元,每千克苹果和梨各多少元?
- 甲乙两地相距240千米,一辆汽车由甲地开往乙地,每小时24千米,行了全程的30%.
- 以《白鹭》的美在于…开头写一段话.
- 一项工程 甲单独修用20天完成 乙单独修用30天完成 甲乙一起修要多少天?
猜你喜欢