船在400米宽的河中横渡,河水流速是2m/s,船在静水中的航速是4m/s
试求(1)要使船到达对岸的时间最短,头应指向何处?最短时间是多少?航程是多少?(2)要是船航程最短,船头应指向哪里?最短航程是多少?渡河时间又是多少?
人气:440 ℃ 时间:2019-10-11 10:58:32
解答
(1)船头方向与河岸垂直时船到达对岸的时间最短,最短时间为400/4=100s,航程是根号(400^2+(2*100)^2)m
(2)船头方向应斜指向上游(设船头方向与上游方向成θ)时航程最短为400m,
cosθ=2/4,θ=60度,渡河时间是400/根号(4^2-2^2)秒
推荐
猜你喜欢
- 改为同义句
- 别担心,我会很快和你联系的(翻译) don't worry ,i'll __ __ __ you soon
- 用括号内的动词适在空白处用适当形式填空
- 某实验小组的同学欲测出一段较长废铁轨的长度,可是他们谁也没有带刻度尺,小亮戴了一块电子表,他们让小亮将耳朵贴在铁轨的一端,另一位同学用力敲击铁轨的另一端,小亮听到一声敲击声后,经过0.5s又听到一声敲击声.请你帮他们计算出铁轨的长度.(当时
- 把一个底面半径5cm,高是20cm的圆柱截成两个同样大小的圆柱,截得的两个小圆柱的体积之和,表面积之和与截
- 人的眼睛可以看到多远的景物
- (x-y)(x-2y)-6y^2 因式分解
- (1)6分之5一6分之1=.(2)10分之3十5分之1=.(3)5分之1一8分之1十5分之4=.(4)5分之4一(4分之1十5分之2)=.