> 化学 >
30ml2M的硫酸溶液,用98%的浓硫酸怎么配置
人气:255 ℃ 时间:2020-05-24 11:03:17
解答
98%的硫酸的密度是1.84克/毫升,设有100g98%的硫酸,其中含硫酸98g即1mol其体积为100/1.84=54.35ml=0.054L所以98%浓硫酸的物质的量浓度为1/0.054=18.4mol/L需加入浓硫酸体积:0.03×2÷18.4=0.00326L=3.26mL补加水到30...
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版