买2千克苹果和1千克梨应付8元钱,如果买4千克苹果和1千克梨应付13元每千克苹果______元,每千克梨______元.
人气:115 ℃ 时间:2019-10-10 05:29:53
解答
设苹果的单价为a元,梨的单价为b元,根据题干即可得出:
2a+b=8,①;
4a+b=13,②;
由①可得:b=8-2a,把它代入②可得:
4a+8-2a=13,
2a=5,
a=2.5,
则b=8-2×2.5=3,
答:每千克苹果2.5元,每千克梨3元.
故答案为:2.5;3.
推荐
- 买4千克苹果和3千克的梨共用去23.6元,买1千克苹果和1千克梨应付6.8元.买1千克苹果需要多少钱?
- 如果买2千克苹果和1千克梨应付8元钱,买4千克苹果和1千克梨应付13元钱,买1千克苹果和1千克梨各需多少元?
- 买4千克苹果和3千克梨共用去23.6元,买1千克苹果和1千克梨应付6.8元,买1千克梨要多少钱?
- 买4千克苹果和3千克梨共用去23.6,买1千克苹果和1千克梨应付6.8元.买1千克梨要多少元?
- 4千克苹果和3千克力梨共23.6元,买1千克苹果和1千克梨应付6.8元,买一千克梨多少元?
- 学英语的方法最快需要多少时间谢谢了,
- 《清平乐·村居》的改写小短文500字左右
- 三字经原文“此十义,人所同.”后面是“凡训蒙,须讲究”么?为什么百度百科的原文是如此但下面的三字经
猜你喜欢