如图,一个长为2.5M的梯子斜靠在墙上,梯子的顶端距地面的垂直距离为0.7M,如果梯子的顶端下滑0.4M,
那么梯子的右端下滑0.为什么?
人气:347 ℃ 时间:2019-09-11 11:53:55
解答
考点:勾股定理的应用.
专题:应用题.
分析:设梯子滑动后的位置为A′B′,则A′B′=AB,且A′A=0.4m,根据BC,AB在直角△ABC中求AC,根据A′C=AC-A′A求得A′C,因为A′B′=AB为梯子长,所以在直角△A′B′C中根据勾股定理即可求得CB′,B向外移动距离为B′C-BC.
设梯子滑动后的位置为A′B′,
由勾股定理得AC^2=2.5^2-0.7^2=2.4^2,
AC=2.4,所以A'C=2.4-0.4=2,
CB'2=2.5^2-2^2=1.5^2,CB′=1.5.
所以BB′=1.5-0.7=0.8m,
即梯脚外移了0.8m.
答:梯子脚B点将外移0.8米.是0.08吧?0.8M。
推荐
- 一架2.5m长的梯子斜靠在一竖直的墙上,这时梯脚距离墙角0.7米,如果梯子的顶端沿墙下滑0.4米,那么梯脚移动的距离是( ) A.0.4m B.0.9m C.0.8m D.1.8m
- 如图,一架长2.5米的梯子,斜靠在竖直的墙上,这时梯子底端离墙0.7米,为了安装壁灯,梯子顶端离地面2米,请你计算一下,此时梯子底端应再向远离墙的方向拉多远?
- 如图甲,1个梯子AB长2.5m,顶端A靠在墙上,这时梯子下端B与墙角C距离1.5m,梯子滑动后停在DE的位置上,如图乙,量得BD长为0.5m,求梯子顶端A下滑的距离
- 如图,要从电线杆离地面5m处向地面拉一条长7m的电缆,求地面电缆固定点A到电线杆底部B的距离.
- 如图,一个长为10米的梯子斜靠在墙上,梯子的顶端距地面的垂直距离为8米,如果梯子的顶端下滑1m,那么底端滑动的距离与梯子顶端滑动的距离相等吗?若想等请说明理由,若不相等,再求下列问题
- 某厂房屋顶呈人字架形(等腰三角形),如图所示,已知AC=BC=8m,∠A=30°,CD⊥AB于点D. (1)求∠ACB的大小; (2)求AB的长度.
- 33.5厘米等于多少寸啊
- 某烃0.1mol在标准状况下与20L氧气(过量)完全反应,将生成的混合气体通过足量的Na2O2粉末,使之完全反应,此
猜你喜欢