>
物理
>
如图所示,物体G=500N,在拉力F的作用下物体匀速运动了2m,运动的速度是0.2m/s.若拉力所做的功是600J,且滑轮组的机械效率是80%,求:
(1)拉力F做功的功率是多少?
(2)物体所受的摩擦力是多大?
人气:194 ℃ 时间:2019-08-19 04:58:32
解答
(1)物体运动的时间t=
S
V
=
2m
0.2m/s
=10s;
P
总
=
W
总
t
=
600J
10s
=60W;
答:拉力F做功的功率是60W.
(2)∵W
有用
=ηW
总
=80%×600J=480J
∴f=
W
有用
S
=
480J
2m
=240N.
答:物体所受的摩擦力是240N.
推荐
重500N的物体,在100N的水平拉力作用下,沿水平地面以0.5m/s的速度匀速运动10s.在这个过程中,拉力所做的功是_J,拉力做功的功率是_w.
某人用100N的水平拉力将重500N的物体在水平方向以2m/s的速度运动10m这人做了多少功?功率是多少?
重力为500N的物体,在水平拉力200N的作用下,以2m/s的速度,在力的方向上运动了10s,求(1)拉力做了多少功;(2)拉力的功率是多少?
3段滑轮组,物体G在拉力F的作用下做匀速直线运动,拉力做的功600J,物体向左移动2m,滑轮组机械效率80%
重为100N的物体A,放在水平地面上,在20N水平拉力F作用下,以0.2m/s的速度做匀速直线运动.求: (1)拉力在5s内对物体A所做的功; (2)拉力F的功率.
if引导的条件状语从句中,主句一般过去时,从句用什么时态?
发光二极管串电阻
二元一次方程 5z-2y=25 3z-4y=15
猜你喜欢
梯形体积长度是什么意思
已知(3b-2)的平方+|2a-b-3|=0,求5(2a-b)-2(6a-2b)+4)+4a-3b-2)的值
明明看一本200页的书,5天看了全书的20%.照这样计算,看完全书还要几天?
胶体电泳的现象和原理
食盐在工业上能制取硫酸吗?食盐能配制生理盐水吗?
海外游子无时无刻在思念着远方的亲人.改病句
自给自足的“给”增么读
如图把菱形ABCD沿着AC方向平移得到菱形A1B1C1D1 BC与A1B1相交点E DC与A1D1相交于点F
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版