个星球的密度是地球的二倍,它表面的重力加速度与地球相同,则该星球的半径是的地球半径的几倍
人气:480 ℃ 时间:2019-08-22 09:23:46
解答
mg = GmM/R^2 g = GM/R^2 g = Gρ*4πR^3/3 / R^2 = 4πGρR/3 对于“某星球”,同样地,g' = 4πGρ'R'/3 g' = g,ρ' = 2ρ,所以 g = 8πGρR'/3 = 4πGρR/3 R' = R/2 所以,该星球体积是地球的 1/8,而密度是 2 倍,所...
推荐
- 一星球密度和地球密度相同,它的表面重力加速度是地球表面重力加速度的2倍,则该星球质量是地球质量的( ) A.2倍 B.4倍 C.8倍 D.16倍
- 某星球密度与地球相同,其半径是地球半径的3倍,地球表面重力加速度为g,则其表面重力加速度为?
- 一星球密度和地球密度相同,它表面的重力加速度是地球重力加速度的2倍,则该星球质量是地球的多少倍
- 若某星球的密度是地球的2倍,它的表面重力加速度与地球相同,则该星球的质量是地球的
- 有一星球的密度与地球密度相同,但他表面处的重力加速度是地球的4倍,则,这个星球的质量是地球的?倍
- 不定积分 cscx的积分公式怎么证明的阿
- to much to hope
- 以画作谜面的谜语叫画谜,下面画谜的谜底是成语,请写出谜底.
猜你喜欢