1.体育老师用22.4元买了7个皮球.200元最多可以买多少个这样的皮球?
2.王老师为班级图书角买来《多彩童年》和《科幻天地》各4本,共花去92.4元.每本《多彩童年》9.6元,每本《科幻天地》多少元?
人气:332 ℃ 时间:2019-09-09 17:36:37
解答
你好~~很高兴帮你解题~~
解题思路及步骤如下:
1、每个皮球的价格=22.4÷7=3.2元
200÷3.2=62.5
∴200元最多可以买62个这样的皮球
或者:
200÷3.2=62余1.6
∴200元最多可以买62个这样的皮球,还余1.6元
2、一本《多彩童年》和《科幻天地》的价格=92.4÷4=23.1元
∴一本《科幻天地》的价格=23.1-9.6=13.5元
总的算式是:92.4÷4-9.6=23.1元
希望能够帮到你~~记得采纳哦~~
推荐
- 这道应用题怎么做体育老师去购买皮球,他一共花了90元,平均每个皮球多少元?
- 学校体育老师为同学们添置了6个皮球和8根跳绳,一共花去24元.一支买一个皮球的钱可以买到2跟跳绳,皮球、跳绳的单价各是多少?
- 体育老师带200元去买60个垒球三元一个五元两个七元三个怎样买最省钱?
- 体育老师带了200元,要买10个球,有几种买法?足球:28元 篮球:18元
- 体育老师要给运动员买运动服,买20套还剩200元,买24套还剩40元.每套运动服多少元?
- 某银行在某时间段内办理了以下业务:取出950元,存入500元,取出800元,存入1200元,取出1025元,存入2500元,取出200元.请你计算一下:银行在这段时间内总计是存入或取出多少元.(用有理数的减法做)
- it is( )and helps me learn a lot( )things.
- "浅草才能没马蹄“ 才能咋解释?
猜你喜欢