学校体育老师为同学们添置了6个皮球和8根跳绳,一共花去24元.一支买一个皮球的钱可以买到2跟跳绳,皮球、跳绳的单价各是多少?
买一个皮球的钱可以买到2跟跳绳.
哥哥姐姐们快帮帮我吧,我急需你们的回答!
么么么么么么么么 ,555555555555555555555
人气:446 ℃ 时间:2019-09-21 06:29:52
解答
貌似叫什么方程的可以解开,
设皮球的钱为x
那方程式就是
6x+8x/2=24
答案就是x=2.4
跳绳就是1.2
初中的数学咯
推荐
- 学校体育老师为同学们添置了6个皮球和8根跳绳,一共花去24元.一支买一个皮球的钱可以买到2跟跳绳,皮球、跳绳的单价各是多少?
- 学校买来长跳绳和短跳绳共60根,长跳绳的5分之2比短跳绳的8分之3少7根,学校买来长跳绳和短跳绳各多少根
- 学校组织各班开展“阳光体育”活动,某班体育委员第一次到时商店购买了5个毽子和8根跳绳,花费34元,第二次又去购买了3个毽子和4根跳绳,花费18元,求每个毽子和每个跳绳各多少元?
- 学校买来11根跳绳和9个皮球共69元,后来买了同样的7根跳绳和3个皮球,共33元.每个跳绳和皮球各多少元?
- 学校买来4只皮球和24跳绳,共用去130.4元,1只皮球比12根跳绳的价钱还贵0.2元,皮球和跳绳的单价各是几元
- "the wet quantity of the shipment" 小女子初来窄到工作中遇到这“wet quantity”不明其中意思感谢帮助啊
- 当m为何值时,关于x的一元二次方程x-4x+m-½=0有两个相等的实数根?
- sin70度sin65度-sin20度sin25度等于?
猜你喜欢