一质点从静止做匀速加速直线运动,质点在第3S内的位移为10米 求质点在前6秒内的平均速度
质点运动加速度大小
质点经过12米位移时的瞬时速度的大小
人气:470 ℃ 时间:2020-06-04 01:53:02
解答
第3S内的位移S=前3s位移-前2s位移=(1/2)a(3*3)-(1/2)a(2*2)=2.5a
a=S/(2.5)=10/2.5=4m/s^2
V^2=2aS1
所求速度为
V1=根号(2aS1)=根号(2*4*12)=根号96=4根号6=9.8m/s
推荐
- 一质点从静止开始做匀加速直线运动,质点在第3s内的位移为10m物体在第三秒末的瞬时速度
- 一质点做匀加速直线运动,第2S内的位移是2M,第3S内的位移是2.5M,那么质点的加速度是多少?
- 一个作初速度为零的匀加速直线运动的质点,在第1s内的位移是1m,求它在3s末的速度和第3s内的平均速度
- 一质点从静止开始做匀加速直线运动,质点在第3s内的位移为10m,求:(1)物体在第三秒末的瞬时速度
- 一质点作匀加速直线运动,初速度为2m/s,第3s内的位移为6m,求加速度(至少用三种方法)
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢