> 物理 >
一质点从静止开始做匀加速直线运动,质点在第3s内的位移为10m,求:(1)物体在第三秒末的瞬时速度
(2)物体在第三秒内的位移?(3)物体在第四秒内的平均速度?
人气:202 ℃ 时间:2019-12-29 00:36:18
解答
Δs3=s3-32=1/2×a×(t3^2-t2^2)
10=1/2×a×(3^2-2^2)
a=4m/s^2
(1)物体在第三秒末的瞬时速度 ?V3=at3=12m/s
(2)物体在第三秒内的位移? 10 s
(3)物体在第四秒内的平均速度V4=at4=16m/s
V4平=(V3+V4)/2=14m/s
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版