一物体从离地面高度10m的地方水平抛出,抛出时初速度为10m/s,试求落地时物体的速度
分析以下解法是否正确
在竖直方向上由动能定理可得
mgh=1/2mVy²
V=√(Vy²+V0²)
则V=10√3
问;这种解法为什么错了?
人气:442 ℃ 时间:2020-10-01 11:05:34
解答
结果正确,但过程因为不合常理 mgh=1/2mVy² 这个式子不是动能定理
右边应该是末动能减初动能
推荐
- 一个物体以10m/s的速度从10m的高度水平抛出,落地时速度方向与地面的夹角θ是多少
- 将一小球以10M/S的速度水平抛出,落地是的速度方向与水平方向的夹角为45°,则小球抛出离地面高度为多少?
- 离地某一高度将一物体以初速度Vo=6m/s水平抛出,它的落地速度V=10m/s,求它在空中运动时间和抛出点离地面
- 在离地面高为10m的地方抛出一小石块,已知石块落地时的速率为20m/s,
- 将一个物体以10m/s的速度从10m的高度水平抛出,落地时它的速度方向与地面的夹角是多少?
- 求高中语文《唐诗宋词选读》第一单元目录、、
- 两个数相乘,如果一个因数扩大9倍,另一个因数缩小3倍后所得的积是你36.这两个数相乘的是().
- 铁与碳分别作电解池的阳极和阴极,氢氧化钠溶液作电解质.阳极(铁)附近有高铁酸根生成,两极都产生气体
猜你喜欢