质量闪为0.8kg的物块以5m/s的初速度从斜面顶端下滑,斜面长5m,倾角为37度,物块与斜面间的动摩擦因数为—0.3,g=10m每平方秒求物块在斜面上运动时的加速度多大和物块滑至斜面底线端时的速度多大?
人气:226 ℃ 时间:2020-05-30 03:52:25
解答
质量为0.8kg的物块以5m/s的初速度以5m/s的初速度从斜面顶端下滑,斜面长5m,倾角为37°,物块与斜面间的动摩擦因数为0.3求:
1.物块在斜面上运动时的加速度
2.物块滑至斜面底端时的速度
(取g=10m/s^2)
1、物块受重力mg、支持力F支、滑动摩擦力 f
用正交分解法,将各力正交分解在平行斜面和垂直斜面方向
在垂直斜面方向,有 F支=mg*cos37度
在平行斜面方向,有 F合=mg*sin37度-f =ma
且 f =µ*F支
所求的加速度是 a=g*(sin37度-µ*cos37度)=10*(0.6-0.3*0.8)=3.6 m/s^2
2、V0=5m/s,S=5米
由 V^2=V0^2+2aS 得
所求的速度是 V=根号(V0^2+2aS)=根号(5^2+2*3.6*5)=根号61=7.81 m/s
推荐
- 一物体以5m/s的初速度沿倾角为37度固定上滑.已知物体与斜面间的动摩擦因素为0.5,设斜面足够长.求物体上
- 一光滑斜面长5m,倾角为37度,物体从斜面顶端由静止开始下滑.求物体滑到底端时的速度大小.
- 质量为0.8kg的物块以5m/s的初速度以5m/s的初速度从斜面顶端下滑,斜面长5m~
- 质量为10kg的物体,以初速度20m/s滑上倾角为37度的足够长的斜面,
- 质量为2kg的物体自长5m,倾角为37度的光滑斜面顶端由静止滑下,物体到达斜面底端时,重力的瞬时功率多大
- 求高中语文《唐诗宋词选读》第一单元目录、、
- 两个数相乘,如果一个因数扩大9倍,另一个因数缩小3倍后所得的积是你36.这两个数相乘的是().
- 铁与碳分别作电解池的阳极和阴极,氢氧化钠溶液作电解质.阳极(铁)附近有高铁酸根生成,两极都产生气体
猜你喜欢