质量为2kg的物体自长5m,倾角为37度的光滑斜面顶端由静止滑下,物体到达斜面底端时,重力的瞬时功率多大
人气:472 ℃ 时间:2020-04-16 18:47:39
解答
瞬时功率等于作用力乘以瞬时速度.
垂直斜面的重力分力不做功,所以作用力为重力沿斜面的分力.设g=9.81,cos37=0.8
F=mgcos37=15.696N
v^2 =2as =2×9.81cos37×5=78.48,v=8.86m/s
P=Fv=139W
推荐
- 质量为2kg的物体 在光滑的倾角为37度的斜面上 斜面固定且足够长 物体以V0=12m/s的速度冲上斜面
- 木块质量为2kg以初速度10m/s沿倾角37度的粗糙斜面低端向上滑行上滑最大距离5m,求上滑过程克服
- 一斜面AB长为10m,倾角为37度,一质量为2kg的小物体从斜面顶端由静止开始下滑
- 质量闪为0.8kg的物块以5m/s的初速度从斜面顶端下滑,斜面长5m,倾角为37度,物块与斜面间的动摩擦因数为—0.3,g=10m每平方秒求物块在斜面上运动时的加速度多大和物块滑至斜面底线端时的速度多大?
- 质量为2kg的物体放在倾角为37度的斜面上,g取10m/s^2
- 盘古是小宇宙的主体吗?我们地球是盘古身体的一部分吗?
- She will have find some other work.,for she can’t __________ this loud noise any more.
- 已知x+1/x=2,那么x的n次方+x的n次方分之1(n是自然数)等于几?猜想并证明你的结论
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了