> 物理 >
一金属块挂在弹簧测力计下,示数为26.7牛把它浸没在水中,示数为23.7牛.求金属块的密度?
人气:409 ℃ 时间:2019-08-21 23:54:49
解答
首先,26.7-23.7=3N
这3N是水的浮力
F浮=ρ水vg
所以,排开水的体积v=3/10=0.3mL
所以,金属的质量=26.7/10=2.67g
金属的密度=2.67/0.3=8.9克/立方厘米
铜的密度恰好是8.9
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版