一个钢球由某一高处自由下落,到达地面的速度是40米/秒.则这个钢球下落时间为()秒;钢球是从( )米高处落下的
(本题g取10M/S^2)
..什么乱七八遭的,高中才上一个月,这什么东西啊?
g取10M/S^2 g 是什么啊
你用的什么公式啊,
人气:141 ℃ 时间:2019-12-15 02:40:31
解答
“g取10M/S^2”就是当物体受地球引力下落时,加速度为10m/s^2 .g是个引力常量,精确时可取到9.8 .
已知Vt=40m/s Vo=0m/s a=10m/s^2
Vt^2-Vo^2=2as
得 S=800 m
由 S=1/2 * a t^2 得
t= 40 s
即 个钢球下落时间为40秒,是从800米高处落下的
推荐
- 一小钢球从15米高处自由落下,小球经多少时间落地?
- 一个质量为1000g的钢球在离地面20米的高处自由落下,求钢球到达地面的速度?注:重力加速度g=10米/秒.
- 从足够高处先后让两个钢球自由下落,两球间用长9.8米的细绳连结.第一个球下落1秒钟后第二个球开始下落.不计空间组里及绳的质量,试求在第二个球开始下落后多长的时间,连结两球的细绳刚好被拉直?(g取9.8m/s2)
- 一钢球从h高处自由下落,在最后2 秒内通过的距离为120米.空气阻力 忽略不计,取g=10米每秒.求(1) 钢球下落的高度?(2)钢球落地前
- 钢球从斜面顶端由静止开始沿斜面滚下,速度每秒增加1.5m/s.(1)写出滚动的距离s(单位:m)与滚动的时间t(单位:s)之间的关系式.(提示:本题中,距离=平均速度—v×时间t,—v=(V0+V1)/2,其中,V0是开始时的速度,V1是t
- 篮球队中有五名队员,其中四名队员的平均身高是182厘米,另外一名队员的身高比这五名队员的平均身高矮8厘米,这名队员的身高是_厘米.
- as soon as代表什么
- 在还原氧化铁、氧化铜一类的化学式中,我一直搞不懂什么化学式用加热,什么用复燃哪位高手来教我
猜你喜欢