在离地面15m的高处,以10m/s的初速度竖直上抛一小球,求小球落地时的速度和小球从抛出到落地所用时间(忽略空气阻力的影响,取加速度g=10m/s)
人气:196 ℃ 时间:2019-08-21 13:37:04
解答
取竖直向上为正方向;(1)由导出公式:v2−v02=2as;得小球落地时的速度大小:v=v20+2as=102+2×10×15=20m/s则小球落地时的速度为-20m/s;(2)小球落地时速度的方向向下,所以小球从抛出到落地所用的时间:t=v...
推荐
- 在离地面15m的高处,以10m/s的初速度竖直上抛一小球,求小球落地时的速度和小球从抛出到落地所用时间(忽略空气阻力的影响,取加速度g=10m/s)
- 在离地面15m的高处,以10m/s的初速度竖直上抛一小球,求小球落地时的速度和小球从抛出到落地所用时间(忽略空气阻力的影响,取加速度g=10m/s)
- 在离地面15m的高处,以15m/s的初速度竖直上抛一小球,求小球落地时的速度和小球从抛出到落地所用的时间.(忽略空气阻力的影响,g=10m/s2)
- 在离地面15m的高处,以10m/s的初速度竖直上抛一小球,求小球落地时的速度和小球从抛出到落地所用时间(忽略空气阻力的影响,取加速度g=10m/s)
- 某人在离地10M高处打一质量为2KG的球,以10M/S的速度水平抛出,着地时小球速率为15M/S,取g=10M/S^2,则
- .曹刿论战孙子军争篇对比阅读
- 一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
- 当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
猜你喜欢