一物体做匀减速直线运动,初速度为12m/s.该物体在第2S内的位移是6m,此后它还能运动______m.
人气:177 ℃ 时间:2020-01-29 09:39:36
解答
根据
v0t2+at22−v0t1−at12=6m.
代入数据解得a=-4m/s
2,
则2s末的速度v=v
0+at=12-4×2m/s=4m/s,
则物体还能运动的距离x=
=m=2m.
故答案为:2.
推荐
- 一物体做匀减速直线运动,初速度为12m/s.该物体在第2S内的位移是6m,此后它还能运动_m.
- 一物体以某一初速度v0开始做匀减速直线运动直到停止,其总位移为s.当它的位移为2s/3时,
- 物体做匀减速直线运动,加速度大小为2m/s^2,停止运动前2s的位移是整个位移的1/4,则物体的初速度为
- 物体以大小为2m/s2的加速度做匀减速直线运动,停止运动前2s内的位移是整个位移的1/4,求物体的初速度
- 一个物体以一定的初速度做匀加速直线运动,第一个2s通过12m的位移,第四个2s通过72m
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢