质量为2kg的物体,在水平拉力F=5N的作用下,由静止开始在水平面上运动,物体与水平面间的动摩擦因素为0.1,求:
(1)该物体在水平面上运动的加速度大小.
(2)2s末时,物体的速度大小.
人气:340 ℃ 时间:2019-10-19 20:34:24
解答
(1)物体在水平方向受拉力F和摩擦F的作用,由牛顿第二定律得:F合=F-Ff=F-μmg=ma∴a=Fm−μg=52−0.1×10=1.5m/s2(2)由运动学公式v=at,得到:∴v=1.5×2=3m/s答:(1)该物体在水平面上运动的加速度大小为1.5m...
推荐
- 一个静止在水平面上的物体,质量为2kg,在5N的水平拉力作用下沿水平地面向右运动,
- 一个静止在水平面上的物体,质量为2kg,受水平拉力F=6N的作用从静止开始运动,已知物体与平面间的动摩擦因数μ=0.2,求物体2s末的速度及2s内的位移.(g取10m/s2)
- 质量为2kg的物体放在水平桌面上,在F1=2N的水平拉力作用下,沿桌面匀速运动.若改用F2=5N的力沿水平方向拉此物体,使它由静止开始运动,求此时物体的加速度.若经5S撤去拉力,物体还能滑行多远?
- 质量为2kg的物体,在大小为5N的水平拉力作用下沿水平面做匀速直线运动
- 质量为2kg的物体,在水平拉力F=5N的作用下,由静止开始在水平面上运动,物体与水平面间的动摩擦因素为0.1,求: (1)该物体在水平面上运动的加速度大小. (2)2s末时,物体的速度大小.
- 用加减消元法表示 {6x+7y=-19,-6x-5y=17
- I'd like to read the books _____traveling
- 甲乙两人身上原来的钱分别是丙身上的6倍和5倍,后来甲又收入180元.z又收入30元,甲身上的钱是乙的1.5倍,问原来甲乙丙三人一共有多少钱?
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————