一个静止在水平面上的物体,质量为2kg,在5N的水平拉力作用下沿水平地面向右运动,
物体和地面间的滑动摩擦力是2N求:(1)物体4s末的速度和4s内发生的位移(2)若在4s末撤去拉力,物体滑行时间为多少
人气:264 ℃ 时间:2019-11-04 05:16:26
解答
1,F-f=ma,所以a=1.5,v=at=6,s=0.5at^2=12
2,撤掉拉力只有摩擦力,f=ma',a'=1,v=a't',t'=6
推荐
- 质量为2kg的物体,在水平拉力F=5N的作用下,由静止开始在水平面上运动,物体与水平面间的动摩擦因素为0.1,求: (1)该物体在水平面上运动的加速度大小. (2)2s末时,物体的速度大小.
- 质量为2kg的物体,在大小为5N的水平拉力作用下沿水平面做匀速直线运动
- 质量为2kg的物体,在水平拉力F=5N的作用下,由静止开始在水平面上运动,物体与水平面间的动摩擦因素为0.1,求: (1)该物体在水平面上运动的加速度大小. (2)2s末时,物体的速度大小.
- 一个静止在光滑水平面上的物体,质量是2kg,在6.4N的水平拉力作用下沿水平地面向右运动
- —个质量为2Kg的物体,在大小为5N的水平拉力作用下,恰能在水平面上做匀速直线运动,若将水平拉力增大到8N,求:(取重力加速度g=10m/s)(1)物体加速度大小;(2)物体从静止开始运动,在2秒内通过的位移大小.
- -Hello,may I speak to Mrs Zhang,please?-Sorry,she is not in .She ___the school gym.
- 我最感动的时刻 - 作文 500字
- 一个数的2又5分之1倍是1又5分之4,这个数是多少?
猜你喜欢