>
物理
>
物体质量为2KG,从0.8米高的地方水平抛出,落地速度大小为5米/S,不计空气阻力,g取10
求1,物体落地时的动能.求2物体离开桌面边缘时的速度.
人气:444 ℃ 时间:2020-03-26 21:57:54
解答
1.1/2mv2=25J
2.根据动能定律得:因为没有空气阻力,所以物体离开桌子边缘到落地的动能的增加量等于重力势能的减少,设物体离开桌面边缘的速度为V.列出方程
1/2M5*5-1/2MV2=MGH
25-16=V2
V=3
所以速度是3m/s
推荐
在5米高处以8m/s的初速度水平抛出一12kg的物体,不计空气阻力,g=10m/s^2:1)物体落地的速度大小; 2)物体从抛出到落地发哦生的水平位移.
以15米每秒的初速度从10米高的塔上抛出一颗石子,不计空气阻力,求石子落地速度的大小
从20m高处以15m/s的初速度水平抛出一个物体,不计空气阻力,求: (1)这个物体落地点与抛出点的水平距离; (2)这个物体落地时的速度大小.(g=10m/s2)
将一个质量m=2kg的物体从离水平地面5米高处以4m/s的速度水平抛出.若不计空气阻力,g取10m/s*2.
从20m高处以15m/s的初速度水平抛出一个物体,不计空气阻力,求:(1)这个物体落地点与抛出点的水平距离;(2)这个物体落地时的速度大小.
晚霞的作文500字
1至12随机选择两个数字共有多少种组合
照样子,仿写句子[根据例子,你所填的应该是诗句,格言或警句
猜你喜欢
Why don't they come back to their motherland?
当x→1时,无穷小1-x和1-x^3是否同阶,是否等价
记叙文是以记叙()和描写()为特征来表达作者的认识和感情
-三分之二和-四分之三比较大小
笑着面对生活,生活也会对你微笑吗
有关0°经线两侧的说法,正确的是( ) A.东侧是东半球 B.西侧是西半球 C.东侧是东经度 D.西侧是西经度
What would you like?(改为同义句
平整场地和挖土方的先后顺序
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版