将一个质量m=2kg的物体从离水平地面5米高处以4m/s的速度水平抛出.若不计空气阻力,g取10m/s*2.
求 (1),物体从抛出到落地,重力所做的功
(2),物体从抛出到落地通过的水平位移.
人气:305 ℃ 时间:2019-08-20 13:41:21
解答
1从题目分析重力做的功是正的,根据公式W=mgh求出重力做功,是100
2分析它的运动,竖直方向做自由落体运动,水平方向做匀速直线运动,即:h=1/2gt^2 可以得出时间t=1s,两个方向上时间是相同的,因此在水平方向上的位移是s=vt 求出是4
推荐
- 在5米高处以10M/S的速度水品个抛出一小球,不计空气阻力,g取10M/S2,求
- 将一个质量为2kg的小球从离地面15m高的地方水平抛出,抛出时小球的速度为10m/s,忽略空气阻力,取g=10m/s^2
- 以10m/s的初速度竖直上抛一个质量为0.5kg的物体,上升的最大高度为4m,设空气阻力大小恒定,取g=10m/s2,求:小球从抛出到落回原地所需时间是多少?
- 在5米高处以8m/s的初速度水平抛出一12kg的物体,不计空气阻力,g=10m/s^2:1)物体落地的速度大小; 2)物体从抛出到落地发哦生的水平位移.
- 急救!在五米高处 以10m/s的速度水平抛出一小球,不计空气阻力,g取10m/s^2,问:
- “请相信我和支持我”的英文是什么
- 奇特汉字“O”阅读答案
- 和为24的三数按从小到大排列成等差数列积为440则这数列是什么
猜你喜欢
- “于扑扑衣上的泥土,心里很轻松似的.”写父亲心里轻松与父亲艰难地过铁道为儿子买橘子是否矛盾?
- 在平面直角坐标系中,已知向量OA=(4,-4),OB=(5,1)
- 陶渊明的《饮酒》是什么意思?
- 陈述句——反问句之间的题目和答案
- 一只空瓶的质量为20g,装满水后质量为52g,装满油后质量为52g,则瓶子的容积为多少?油的密度为多少?
- You should find a pen pal to get ___ ___ ___ 你应该找一个笔友多做写作练习
- 一根1米长的钢管,外圆直径10厘米,内圆直径8厘米,如果每立方厘米钢重7.8克,这根钢管重多少千克?
- 200到300中能被3整除的数有多少个,怎么算