质量为M半径为R的1/4圆周的光滑弧形滑块,静止在光滑桌面上,今有质量为m的物体
由弧形的上端A点静止滑下,求当m滑到最低点B时
(1)m相对于M的·速度V以及M对地的速度V;
(2)M对m的作用力N
人气:433 ℃ 时间:2019-10-26 19:40:55
解答
设m对地速度为v,M对地速度为V.水平方向动量守恒,mv=MV.机械能守恒:mgR=0.5mv^2+0.5MV^2则:v=sqrt(2MgR/(M+m)),V=sqrt(2m^2gR/(M(M+m)))——这是M的对地速度m相对于M的速度是sqrt(2MgR/(M+m))+sqrt(2m^2gR/(M(M+m))...
推荐
- 在一光滑桌面上有一个圆环,圆环半径为R,表面摩擦系数为u,现有一质量为m的滑块在圆环内作圆周运动,求
- 质量为M的滑块静止在光滑的水平桌面上,滑块的光滑弧面底部与桌面相切,一质量为m的
- 如图所示,质量为M的滑块静止在光滑的水平桌面上,滑块的光滑弧面底部与桌面相切,一质量为m的小球以速度v0向滑块滚来,设小球不能越过滑块,求: (1)小球到达最高点时小球和滑块
- 质量为M的物体A静止在光滑的水平桌面上,
- 质量分别为m和m'的滑块A和B,叠放在光滑水平桌面上,如图.A和B间的静摩檫因数为u’.动摩檫因数为u.系统原处于静止.今有一水平力F作用与A上,要使A,B不发生相对滑动,则应有
- 26.154-7.24×0.85怎么简算?
- 三角函数问题.已知tanα,1/tanα是关于x的方程x^2-kx+k^2-3=0的二个实根,且3π
- 如图,已知圆中两条弦AB与CD相交于点F,E是AB延长线上一点,且 DF=CF=2,AF:FB:BE=4:2:1.若CE与圆相切,则CE的长为_.
猜你喜欢