> 物理 >
从某高处以10m每秒初速度水平抛出一物体,经2秒落地.g=10m/s.问1.水平射程x 2.落地速度大小V地 3.落地速度V与水平初速度Vo的夹角θ的正切值tanθ.
人气:116 ℃ 时间:2019-11-21 02:36:35
解答
x=t*v0=2*10=20m
V=√(Vy^2+v0^2);Vy=gt=20m/s;V=10√5m/s
tan θ=Vy/v0=2
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版