> 物理 >
工人用一根杠杆提升一桶油,他用250N向下的拉力拉过1.2m,油桶上升30cm 若油桶重900N,杠杆机械功率是多少?
RT,
人气:127 ℃ 时间:2020-02-15 08:53:35
解答
有用功/总功=机械效率.
其中有用功W有用=900x0.3=270J
W总=250X1.2=300J
所以机械效率=百分之90.
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版