渔船遇险,我海军在A处获悉后,立即测出该渔船在方位角45度距离为10海里的C处,并检测该渔船以105度方位角的方向以9海里/小时的速度向小岛B靠拢,我海军立即以21海里/小时速度前去追赶,求舰艇找到渔船所需的时间
人气:297 ℃ 时间:2020-07-05 06:03:25
解答
由余弦定理:cos120°=(100+81t^-441t^)/(2×10×9t),解得t=2/3
由正弦定理9t/sinθ=21t/sin120°,∴ sinθ=3√3/14, θ=acsin(3√3/14), 45°-θ=45°-acsin(3√3/14).
∴ 舰艇应按北45°-acsin(3√3/14)东的方向前进,靠近渔船所用的时间为40分钟.
推荐
- 已知在△ABC中,角A、B、C所对的边分别为a,b,c,a=7,b=3,c=5. (1)求△ABC中的最大角; (2)求角C的正弦值.
- 在△ABC中,若acosA=bcosB,判断△ABC的形状.
- 正、余弦定理
- 在三角形中,已知,cos C/cos B=(3a-c)/b 求:sin B
- 三角形三边为x的平方+x+1,x的平方-1,2x+1 问三角形的形状
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢