一个电阻值为5Ω的电阻,流过的电流为0.4A,在5s内通过电阻的电子数为______个,电阻两端的电压为______ V.
人气:184 ℃ 时间:2019-09-26 00:04:34
解答
已知流过的电流为0.4A,根据电流的定义式I=
得
在5s内通过电阻的电量q=It=2C
则通过电阻的电子数n=
=
=1.25×10
18(个)
电阻两端的电压为U=IR=0.4×5V=2V
故答案为:1.25×10
18,2
推荐
猜你喜欢
- “于扑扑衣上的泥土,心里很轻松似的.”写父亲心里轻松与父亲艰难地过铁道为儿子买橘子是否矛盾?
- 在平面直角坐标系中,已知向量OA=(4,-4),OB=(5,1)
- 陶渊明的《饮酒》是什么意思?
- 陈述句——反问句之间的题目和答案
- 一只空瓶的质量为20g,装满水后质量为52g,装满油后质量为52g,则瓶子的容积为多少?油的密度为多少?
- You should find a pen pal to get ___ ___ ___ 你应该找一个笔友多做写作练习
- 一根1米长的钢管,外圆直径10厘米,内圆直径8厘米,如果每立方厘米钢重7.8克,这根钢管重多少千克?
- 200到300中能被3整除的数有多少个,怎么算