一个电阻值为5Ω的电阻,流过的电流为0.4A,在5s内通过电阻的电子数为______个,电阻两端的电压为______ V.
人气:427 ℃ 时间:2019-10-02 20:30:42
解答
已知流过的电流为0.4A,根据电流的定义式I=
得
在5s内通过电阻的电量q=It=2C
则通过电阻的电子数n=
=
=1.25×10
18(个)
电阻两端的电压为U=IR=0.4×5V=2V
故答案为:1.25×10
18,2
推荐
- 一个电阻值为5Ω的电阻,流过的电流为0.4A,在5s内通过电阻的电子数为_个,电阻两端的电压为_ V.
- 有一电阻为6.5Ω的指示灯,当通过它的电流为0.4A是才能正常发光,应加大的电压才能使这盏灯正常发光
- 伏安法测电阻的电路图,电路中电流约为0.4A,待测电阻约为10欧
- 导体两端的电压是12v,5s内电流通过导体所做的功为24j,则该导体中通过的电流是___A,该导体的电阻是
- 一个定值电阻两端加上6V的电压时,通过它的电流为0.4A;如果给它两端加上3V的电压时,则通过它的电流为( ) A.0.2A B.0.4A C.0.8A D.1.2A
- 用纤薄单弱 绚丽 锦绣 繁复新巧 花苞 斜倚造句 不能用《花的话》【用这几个词一起造句】急!
- 一家服装店将某种服装按进价提高50%后标价,又以8折销售,售价为360,每件获利多少?
- 至高无_底捞月 语重心_暖花开 难能可_春白雪 人才济_征北战
猜你喜欢
- 已知定义在R上的偶函数y=(x)的一个单调区间是(3,5),则函数y=f(1-x)
- 乙炔瓶起火怎么办
- 1.某一地区患有癌症的人占0.005,患者对一种实验反应是阳性的概率为0.95,正常人对这种实验反应是阳性的概率为0.04,现在抽查了一个人,实验反应是阳性,问此人是癌症患者的概率有多大?求详解
- 先把下面的分数约分,再按从小到大的顺序排列.16分之2 28分之42 56分之35 24分之9
- 我国四大发明之一的指南针是谁发明的?
- 导体对电流的___叫电阻 电阻大,说明导体导电能力___ 电阻小,说明导电能力___
- (-5)的99次方x(-1/25)的50次方
- 有无advance的衍生词意为"前进者"?