把质量为100g的小球以10m/s的速度竖直向上抛出,落回抛出点时的速度大小仍为10m/s,方向向下.
在这个过程中,物体动能的变化量为_______
人气:382 ℃ 时间:2020-05-30 07:49:38
解答
物体动能的变化量为0
ΔEK=0.5mv2^2-0.5mv1^2 v1=v2
ΔEK=0
推荐
- 某人在距离地面高25m处,斜向上方抛出一个质量为100g的小球,小球出手时的速度为10m/s
- 某人在距离地面高25m处,斜向上方抛出一个质量为100克的小球,小球出手时的速度为v0=10m/s落在时的速度为v=20m/s (g=10m/s2)试求: (1)人抛出小球时做了多少功? (2)若小球落地后不反弹
- 将质量为2kg的小球从离地面15m高的地方,分别以速度10m/s沿水平方向和竖直向上方向抛出,小球落地时速度大小分别是_m/s,_m/s.
- 一小球质量为2kg,以10m/s的初速度竖直上,落回抛出点时速度大小为8m/s试求小球上升的最大高度和阻力大小.
- 某人在距地面25米高处,斜上抛出一个质量100g的小球,出手速度10m/s,到地面时速度为16m/s.
- 甲数是56,它的百分之25相当于乙数的五分之七,乙数是( ).
- 骆驼祥子 中的 所有主人公
- 将10g铁合金样品置于氧气中完全燃烧,将所得的气体全部通入足量的澄清石灰水中,只生成1g白色沉淀,则此铁合金属于生铁还是刚?
猜你喜欢