用微分方程解此题
火车以36km/h的速率在水平轨道上行驶,设在制动时所产生的阻力对每牛(N)车重为0.3N,问火车由于制动将用多少时间停止?(g=9.8m/s²)
人气:248 ℃ 时间:2020-04-05 03:27:02
解答
36km/h=10m/s
dv/dt=-0.3g
vt=-0.3gt+v0
v0=10m/2 ,g=9.8m/s^2
vt=0
t=10/(0.3*9.8)=0.34
推荐
- 高等数学题目,解微分方程
- 1.dy/dx=k/x,k是常数,如果当x=1时y=2,当x=e时y=4.则当x=2时,y=多少?
- 高数问题微分方程解的结构
- 高等数学微分方程的解(急)
- 甲数是56,它的百分之25相当于乙数的五分之七,乙数是( ).
- 骆驼祥子 中的 所有主人公
- 将10g铁合金样品置于氧气中完全燃烧,将所得的气体全部通入足量的澄清石灰水中,只生成1g白色沉淀,则此铁合金属于生铁还是刚?
- 有甲乙两种商品,甲商品的利润率为百分之五,乙商品的利润率为百分之四,共获利46元,甲商品的利润率为
猜你喜欢