化学题:明矾样品(K2SO4•Al2(SO4)3• xH2O )
明矾样品(K2SO4•Al2(SO4)3• xH2O )2.37克配成125ml溶液,取20ml与25ml 0.064mol/L氯化钡反应恰好使硫酸根离子完全沉淀,求x值
人气:227 ℃ 时间:2019-12-10 02:35:29
解答
由化学方程式可知道参加反应的明矾与氯化钡的比为:1:4
氯化钡的物质的量=25*0.064=1.6毫摩
则参加反应明矾的物质的量=1.6/4=0.4毫摩
即20毫升明矾溶液里面的明矾的物质的量为0.4毫摩
则明矾溶液中溶质的量浓度=0.4/20=0.02摩尔每升
明矾的摩尔质量=39*2+96+27*2+96*3+18x=516+18x
明矾溶液中溶质=明矾中无水部分的物质的量=125*0.02=2.5毫摩
即无水部分的质量=2.5*516=1.29克
则明矾中水的质量=2.37-1.29=1.08克
即水的物质的量=1.08/18=0.06摩=60毫摩
则x=60/2.5=24
推荐
- (江苏化学周练)在Al2(SO4)3、K2SO4和明矾的混和溶液中,如果c(SO42-)等于0.2mol/L,当加入等体积的0.2mol/L的KOH溶液时,生成的沉淀恰好溶解,则原和物中K+的物质的浓度为( )
- 在Al2(SO4)3、K2SO4和明矾的混和溶液中,如果c(SO42-)等于0.2mol/L,当加入等体积的0.2mol/L的KOH溶液时,生成的沉淀恰好溶解,则原混和液中K+的物质的浓度为( ) A.0.2mol/L B.0.25mol
- 明矾K2SO4·Al2(SO4)3·24H2O 加热产生的物质有那些
- 在Al2(SO4)3、K2SO4和明矾的混和溶液中,如果c(SO42-)等于0.2mol/L,当加入等体积的0.2mol/L的KOH溶液时,生成的沉淀恰好溶解,则原混和液中K+的物质的浓度为( ) A.0.2mol/L B.0.25mol
- 将k2so4,al2(so4)3,明矾三种盐混合物溶于硫酸化的水中,
- 某食品厂定期购买面粉,已知该厂每天需要面粉6吨,每吨面粉的价格为1800元,面粉的保管等其它费用为平均每吨每天3元,购面粉每次需支付运费900元.求该厂多少天购买一次面粉,才能使
- 已知双曲线3x^ 2 —5y^2 =|5上的一点,F|,F2是其两个焦点,且三角形PF|F2面积为3根号求角PF|F2的大小
- 郑和下西洋的沿途地理知识?
猜你喜欢