将一个物体以10m/s的速度从某一高度水平抛出,落地时它的速度方向与水平地面的夹角为45°,不计空气阻力,g=10m/s2,试求:
(1)物体在空中运动的时间;
(2)抛出点到落地点间的距离.
人气:141 ℃ 时间:2020-01-29 10:50:41
解答
(1)物体落地时的竖直速度v
y=v
0tan45°=10m/s
物体在空中运动时间
t==1s(2)物体运动的水平距离x=v
0t=10m
物体下落的高度
h=t2=5m抛出点到落地点间的距离
L==5m答:(1)物体在空中运动的时间为1s
(2)抛出点到落地点间的距离为5
m
推荐
- 将一小球以10M/S的速度水平抛出,落地时的速度方向与水平方向成45度,不计空气阻力
- 将一个物体以10m/s的速度从5m的高度水平抛出,落地时它的速度方向与地面的夹角为_度(不计空气阻力g=10m/s2 ).
- 将一个物体以10m/s的速度从5m的高度水平抛出,落地时它的速度方向与地面的夹角是多少(不计空气阻力,取g=10m/s)?
- 将一个物体以10m/s的速度从15m高度水平抛出,落地时它的速度方向与地面的夹角是多少?〔不计空气
- 将一小球以10M/S的速度水平抛出,落地是的速度方向与水平方向的夹角为45°,则小球抛出离地面高度为多少?
- .曹刿论战孙子军争篇对比阅读
- 一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
- 当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
猜你喜欢