在电压不变的一电路中,当电阻增加5欧姆时,电流变为原来的4/5,则原来的电阻是
带公式,
人气:419 ℃ 时间:2019-08-13 06:40:44
解答
设增加之前的电压为U,电阻为R,电流为i
则由欧姆定律:
U=R*i;
改变阻值后:
U=(R+5)*4/5i;
由以上两试可解得:R=20欧姆.
推荐
- 某电路中电阻增加了4欧姆,电流降为原来的一半,若电源电压保持不变,那么原来电路中的电阻是?
- 在一电路中,保持电压不变,电流与电阻成反比例,当电阻R=5欧姆时,电流L=2安培
- 把阻值分别为4Ω、6Ω的两只电阻串联在一个电压不变的电源上,电路中的电流为1.2A;如果将它们并联在同一电源上,则干路中的电流为多少?
- 某段电路中的电阻增加4欧姆时,电流变为原来的1/5,这段电路原来的电阻为多少?
- 在某一电路中,保持电压不变,电流I(安培)与电阻R(欧姆)成反比例,当电阻R=5欧姆时,电流I=2安培.
- 解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
- 聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
- AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢