在倾角为30度的斜面上,一个物体从静止开始下滑,已知物体与斜面之间的动摩擦因数为0.20,物体开始下滑...
在倾角为30度的斜面上,一个物体从静止开始下滑,已知物体与斜面之间的动摩擦因数为0.20,物体开始下滑1s时.它的速度是多大?(g=10m/s2)
人气:339 ℃ 时间:2019-10-10 04:44:50
解答
首先有前提:斜面始终保持静止.对物体重力分解①由垂直斜面的分力可求得摩擦力 f=((√3)/2*0.2) ②沿斜面分力为 F1=0.5mg ③则沿斜面加速度为(0.5-√3/10)g ,则速度为at=0.5-√3/10(m/s)
推荐
- 在倾角为30度的斜面上,一个物体从静止开始下滑,已知物体与斜面子间的动摩擦因数为0.20,求物体下滑速度
- 在倾角为30度的斜面上,一个物体从静止开始下滑,已知物体与斜面之间的动摩擦力因数为0.2,物体下滑的加速度
- 一物体重20牛 放在倾角为30度的斜面上 他与斜面间的动摩擦因数为0.4
- 一物体沿倾角为30度的斜面静止起下滑,在2秒内滑行距离为4米,求物体与斜面间的动摩擦因数.
- 一物体从长9米、倾角为37°的斜面顶端由静止开始下滑,已知物体与斜面的动摩擦因数为0.5,求滑到底端的时
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢