在倾角为30度的斜面上,一个物体从静止开始下滑,已知物体与斜面子间的动摩擦因数为0.20,求物体下滑速度
人气:449 ℃ 时间:2019-09-09 21:11:31
解答
应该是求下滑加速度吧.物体对斜面的压力为F1=mg×cos30=5√3m,所以物体与斜面间的摩擦为f=F1×0.2=√3m.物体的下滑分力为F2=mg×sin30=5m,所以物体受到的合外力为F=(5-√3)m.所以加速度a=F/m=5-√3,约等于3.27米每...
推荐
- 在倾角为30度的斜面上,一个物体从静止开始下滑,已知物体与斜面之间的动摩擦力因数为0.2,物体下滑的加速度
- 在倾角为30度的斜面上,一个物体从静止开始下滑,已知物体与斜面之间的动摩擦因数为0.20,物体开始下滑...
- 在倾斜30的斜面上一个物体从静止开始下滑已知物体与斜面之间的动摩擦因数0.2.求物体下滑的加速度?g取10
- 斜面倾角为30度,物体从斜面底以10m/s的速度沿斜面向上抛,摩擦因数为0.5,物体沿斜面最远可滑?
- 一物体沿倾角为30度的斜面静止起下滑,在2秒内滑行距离为4米,求物体与斜面间的动摩擦因数.
- 用48厘米的铁丝做一个正方体框架,再在外面糊上一层白纸,至少需要多少平方厘米的白纸,占有的空间是多少
- x²+3x-2=0,x²-6x-6=0,3x²-4x-1=0,3x²+10x+3=0
- 【一道数学题】y[16^(2m)]÷[8^(2m)]÷4^m=?
猜你喜欢