> 物理 >
一物体沿倾角为30度的斜面静止起下滑,在2秒内滑行距离为4米,求物体与斜面间的动摩擦因数.
人气:121 ℃ 时间:2019-10-17 06:27:08
解答
由静止下滑,由s=at^2/2,代入数值s=4,t=2,可知a=2m/s^2.
摩擦力方向向上,所以a=gsin30°-ugcos30 °=2,可以求得u=√3/5,约为0.35.
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版