举重运动员在0.8s内将140kg的杠铃举高1.55m,他在这个过程中做工的平均功率是多少啊
140*9.8*1.55/0.8=2658.25哇 我想问 为什么要140要乘9.8
P=W/S
W=F*S 这题目没给举重运动员的力 难道是140乘9.8=运动员的力吗?
人气:171 ℃ 时间:2019-10-11 20:51:54
解答
杠铃升高了1.55m,动能没变,势能增加了140*9.8*1.55.根据能量守衡,增加的势能等于运动员做的功.所以,P=W/S,W=F*S 运动员做的功率:140*9.8*1.55/0.8=2658.25是正确的.140乘9.8不能理解为运动员的力,而应该从能量守衡的角度来解决这个问题.
推荐
- ,如图所示,举重运动员在0.8s内将140kg的杠铃举高1.55m,他在这个过程中做工的平均功率是多少啊
- 举重运动员在0.8s内将140kg的杠铃举高1.55m,他在这个过程中做功的平均功率是多少?
- 举重运动员在0.8s内将140kg的杠铃举高1.55m,他在这个过程做功平均功率是多少
- 初中物理:举重运动员在0.8s内将140kg的杠铃举高1.70m,平均功率是多少
- 一位举重爱好者某次挺举成绩为140kg,他在挺举过程中对杠铃大约做了多少功?(按杠铃被举高1.8m计算)
- Look at Bob.He is tall now.He is not what he used ____________ (be)
- 载重汽车车厢底面离地面1.5米,用4.5米的长木板搭在地面与车箱……
- m取什么整数时,方程组2x+my=3①x=2y②的解是正整数,并求出它的解.
猜你喜欢