>
物理
>
在水平公路上有一辆汽车,车顶悬挂一小球,当汽车以加速度a=10更号3米每二次方秒做匀速直线运动时,悬线于
直方向呈一固定角度.若小球M=0.5㎏,则悬线拉力大小为多少?线偏离竖直方向的角度
为多少?
人气:229 ℃ 时间:2019-12-06 11:22:43
解答
把绳子的拉力正交分解,一个F1平衡重力,一个F2提供加速度,F2=ma=5√3NF1=G=5N
tanθ=F2/F1=√3θ=60度,T=F1/cosθ=10N
推荐
在水平公路上行驶的一辆汽车车厢里,从车顶用细线悬挂一小球,当汽车以加速度a=5.0m/s2做匀加速直线运动时,悬线与竖直方向成某一固定角度.若小球质量为0.5kg,则悬线拉力T的大小为多
一辆汽车在平直的公路上以10米每秒的速度做匀速直线运动,突然紧急刹车,加速度为5米每二次方秒
在平直的公路上,一汽车以15m/s的速度行驶,从某时刻开始刹车做减速直线运动,其加速度为2m/s平方,求汽车10
如果一辆小车以0.5米每二次方秒的加速度在道路上行驶
汽车以20米/秒的速度作匀速直线运动,刹车后的加速度为5米/秒2,那么开始刹车后2秒与开始刹车后6秒汽车通过的位移之比为.
/3的平方根-5的平方根/ -/ 1- 3的平方根/ - / 1+5 的平方根/等于
几题科学化学方程式?
(3-x)∧2+x∧2=5怎么解答
猜你喜欢
森太中英文学校食堂购进2吨大米,计划吃20天,由于同学们浪费粮食的现象少了,每天节省了20千克,这批大米实际可吃多少天?
广西的(那)字文化怎么解释?又为什么有那字文化呢?
英语翻译
月亮金字塔坐落在哪里
2个美国人如何翻译为英语,200名老师如何翻译
下面通讯社哪个是属于美国?新华社 路透社 塔斯社 美联社
{成功只因有你}作文
一又二分之一与三分之二的积,除一又五分之二与二分之一的差,商是多少?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版